【5000円ぶんのポイントGETのチャンス】Amazonサイバーマンデーがきた!

トイサブのデメリット。残念な点5つ&それでもおもちゃのプロが続ける理由とは?

トイサブのデメリット

この記事を書いた人あずもと

知育玩具の定額レンタルサービス「トイサブ!」を受講して、はや半年以上…

受講をきっかけに、おもちゃや知育玩具じたいに興味が出て、

おもちゃインストラクターの資格まで取得するレベルで、沼にハマって抜け出せなくなってしまった私ですが…

 

あずもと

もちろん、いいことばかりじゃない!

そこで今回は、トイサブ!を受講していて気になったこと、残念だったこと5点をご紹介します。

 

ただ、それでも受講を続けている理由があるのも、事実で。

トイサブ!を始める前に、リアルなところをぜひ読んで、

後悔しないレンタルおもちゃライフをお送りください!

トイサブのデメリット5つ!

トイサブのデメリットは、以下5つです。

あずもと

気になるところをタップで、スグ見れます♪

デメリット①お試し受講がない

わが家の3回目

お試しなし。最短でも2か月の量がどどんと届く

1か月のお試し受講がないので、「うちの子にあうか?」が判断しづらいです。

最短で2か月(1回おとどけ、支払い総額は税別6,480円~)です。

あずもと

私が始めたときは、トイサブ!の情報があまりなかったので…

正直、ちょっと思い切りが必要でした。

 

なので、「うちは、トイサブ!に向いている?」って思ったら…

トイサブを使ってみて、「お願いするかどうか」の判断基準は、以下です。

ぜひチェックしてみてくださいね。

トイサブ!に向いている人
  • わが子の発達段階・住環境にぴったりあった知育玩具をレンタルしたい
  • 木製の知育玩具や、英語の知育玩具で遊びたい
  • 絵本やDVDはすでに家にあるなどで、不要
  • 育児情報はウェブで見ている、すでに手元に育児書があるので、親向け情報誌は不要
  • ダイレクトーメールはニガテ。届かないでほしい 
  • >>【公式】トイサブ!をチェックしてみる
トイサブ!に向いていない人
  • 絵本やDVDも、いっしょにほしい(トイサブはつかないです)
  • ジャングルジムなど、大型玩具をレンタルしたい
  • ブランド指定など、使うおもちゃにこだわりがある(色々届きます)

デメリット②おもちゃの破損・紛失は買取。正直、気をつかう

こういう小さいパーツは紛失しがち。けっこう地雷

トイサブ!は、次の方が利用できないほど壊しちゃったり、紛失したときは、買取りになります。

なので、「こわしちゃった?」「なくした!」ってとき、実はすごくアセります…^^;

あずもと

私が買取りをしたときは、定価の7割程度のお値段でした。

商品により違うそうですが、参考までに。

 

ただ、「壊れちゃった…買取かなあ」とあきらめる前に、チェックしてほしいことがあります!

「おもちゃ、壊しちゃった」と思ったらどうする?

わんわんはバイリンガル

わが家はこの子を「壊した!?」と思って焦りました…

まずは、「おもちゃを壊した!?」と思った時。

電池があるおもちゃは、電池を確認してください!

 

例えば電池がきれる直前。

おもちゃは音が止まるのではなく、実は以下のように、宇宙語をしゃべりだします。

レンタルしたおもちゃ

トィンクルトィンクルリルスタアアアハイアイワンダーアアアアワッチューアーアッパパパィィィーーーーーー!

あずもと

ぎゃー! 宇宙語しゃべりはじめたア!!
…?(ぽっかーん)

ムスメ1歳

こうなったらもう、いさぎよく電池がえです!

100均のドライバー1本用意しておけば、ササっと5分で変えられますよ。

うちはこれで、きちんと正しく動くようになりました。

あずもと

電池は、返却時に「電池かえました」とアンケートに書けば、次の送付時に新しい電池が戻ってきます!

 

子供のおもちゃは、多少扱いがあらくても大丈夫なようにできています。

なのでまずは、電池切れを疑うべきです。

だきしめる

プロレス技かけても意外とこわれません

 

それでもなおらない場合は…悲しいですが、お問い合わせフォームからの、個別相談をしましょう。

トイサブ!さんに確認をしたところ、破損しても別に怒らないとのことです。笑

破損状況により、どのくらいで買い取りになるかは、相談にのってくれます。

安心してくださいね。

あずもと

うちはかなりガンガン使ってますが…とりあえず壊れていません。

おもちゃを紛失したらどうする?

ボール1コくらいの紛失は数百円レベルですみます

紛失は、「何を紛失したか」によって違います。

例えば、ブロックの1つ、ボールの1つなど、「なくても遊べるパーツ」の場合は、2~300円レベルで買い取りとなります。

反対に、ブロック全部をなくした、おもちゃの本体じたいをなくした…って時は、全体の買取となります。

 

正直、私はムダな買取はさけたいので、「なくしたくない…」と気をつかうことが多いです。そのため

  • おもちゃを1つだしたら、1つ片付ける
  • そのとき、おもちゃの個数が正しいかチェック

なんてチェックをしています。

あずもと

うう、ぶっちゃけ、面倒くさい…

ってはじめは思ってたんですが…

 

なんか気づいたら、1歳のムスメ、私の行動を見て、まさかの片づけを覚えてました

トイサブ 片付け

しかも、私にまめに片付けをするクセがついて、部屋がやたらきれいになりました…

あずもと

あ、面倒だけど、逆に教育にいいぞコレ…

というわけで、紛失を恐れるあまり、おかたづけ教育がやたらはかどるようになったわが家なのでした…。

 

おもちゃのレンタルによって、強制的に部屋をきれいにするキッカケが作れるので…

部屋をキレイにしておきたいお家の方に、おもちゃレンタル、オススメですよ(笑)。

あずもと

片付けニガテな私ですら、片付けるようになりました…^^;

 

デメリット③レンタルなので返却の手間がある

トイサブ! デメリット

レンタルなので、返却の手間があります。

次回発送可能日(約2か月後)までに、トイサブ!におもちゃを返送する必要があります。

 

あずもと

とはいえ、重い荷物をもって家から配送を依頼…なんてことはないので、安心してくださいね。

 

手順としては、以下5分くらいの作業です。

  1. もともと入ってたダンボールにつめなおして、同封されてた着払い伝票をつける。
  2. 佐川急便の集荷受付センターに電話かウェブで連絡し、集荷してもらう。

 

上記だけで、オッケーです! 

1日家にいる日に集荷してもらうのがベストですね。

 

あずもと

送料もかからずウレシイ!

次回の知育玩具の発想可能日までに返却されていれば、新しい知育玩具がまた手元に届きますよ!

デメリット④欲しいおもちゃを、ピンポイントで借りれるわけではない

トイサブ! デメリット

写真のような大型遊具はレンタルできません

「保護者が欲しいおもちゃ」を、レンタルできるわけではありません。

保護者の意向をふまえつつ、子供の発達にあった知育玩具が届きます。

 

「インスタ映えを最重視して、家のおもちゃはグレーと白だけで統一しなきゃイヤ!」

など、こだわりが強いお家の方には、正直、向きません。

 

また、大型の遊具、お風呂用のおもちゃ、キャラクターのおもちゃ、DVDなどは届きません。

上記の種類のおもちゃを望むかたは、DMMいろいろレンタルなど、ほかのレンタルサービスがオススメです。

\100人に聞いてランキング/

おもちゃレンタルランキング100人が評価!本当に使ってよかった おもちゃレンタルランキング&比較口コミ【おもちゃインストラクター執筆】

 

デメリット⑤料金の高さ

15000円以上ぶんの知育玩具の価値をどうとるか…?

料金は、2か月に1度おとどけで、6点届くのが確定で、月額3,340円です。

上記、送料・クリーニング料込の値段です。

あずもと

外食1回分かあ…わが家のような一般家庭には、よいお値段。

 

正直、料金面は、知育への価値観で、合う・合わないが分かれるかもしれません。

ただ、4000円くらいの高いおもちゃを1点買って、子供にふりむかれずお蔵入りするよりは、明らかにコスパがよいです!

あずもと

4000円くらいのぬいぐるみを買って、まったく興味をもたれなかったときは、さすがに切なかった…。

 

「トイサブ!なら高い確率で、子供が熱中する知育玩具が来る」

月に1回、外食1回分を家で食べれば。ワンオペの日も、雨の日も遊び倒せる!知育になる」

おもちゃを買う料金を、そのままトイサブ!に使おう!知育につなげよう」

そう、子供への投資としてとらえる場合、トイサブ!はオススメですよ。

 

あずもと

わが家は、トイサブ!を教育費として計上しています!

 

ちなみに、家に知育玩具があれば、ママ友とのお茶代がちょっぴりうく効果もあります。

ママ友と自宅でお茶しつつも、子供たちはたくさんの知育玩具で、自由にのびのび遊べます。

家でかなり遊べるので、外にいかなくても時間がもったりしますよ!

 

あずもと

余談ですが、知育玩具レンタルって、ママ友と仲良くなるネタにうってつけでした!

みんな、意外とおもちゃの増殖に悩んでるので、すごい食いつかれました(笑)。

 

「それでも毎月は高い!費用にあわない!」って場合は、単発でおもちゃをレンタルするのがオススメ。

使ってみたい知育玩具だけを選んで、長期でレンタルすることで、出費をおさえられますよ!

\単発レンタルならお安く/

おもちゃレンタルランキング100人が評価!本当に使ってよかった おもちゃレンタルランキング&比較口コミ【おもちゃインストラクター執筆】

それでも私が、トイサブ!を使い続ける理由とは?

トイサブマンガ

もうマンガの通りなんですが(笑)、デメリットはありつつも、好きで使っている理由は、主に2つ。

①人のあたたかさがあり「ピッタリなものが届く」納得感

トイサブ メッセージ

トイサブ!は、前回の感想やコメントに、ていねいにコメントをつけてくれます。

「こんなおもちゃを届けてほしい」などをかくと、最大限反映してくれ、気持ちをくんでくれます。

あずもと

なんとなく、保育園の連絡帳の先生のコメント読んで、ニヤニヤするカンジに似ています(笑)。

 

知育玩具を定期的にレンタルでお願いする以上、大事なのって、やっぱり信頼感です。

「この会社にまかせれば、うちの子にぴったりで、発達につながる知育玩具が届く」

そうおうちの方が思えてこそ、続けようと思える。

 

ほかのレンタル会社さんは、単発でのレンタルが多いため、ビジネスライクですが…

やっぱり「プロの方が、うちの子の状況や発達にあわせて選んでくれた」という納得感は違うなーと思いました。

\実際に選び方を聞いて納得/

【実例&取材】なぜ夢中で遊ぶ!? トイサブ!で届く知育玩具の選び方、舞台裏を聞いてみた

②3万件のデータの裏打ちによる、ヒットする確率の高さ

ズバリ、ほかのお客さんも含めて「このおもちゃがよく遊んだ!」という、3万件ものデータです。

赤ちゃんは個別の差は大きいですが、3万件ものデータがあれば、統計学的にある程度「好き・嫌い」の傾向は出ます。

人の直感では気づけないマクロ的な観点で、シビアにおもちゃを評価するスタイルなのです。

 

3万件の顧客データからの分析は、他社との大きな違いでもあります。

トイサブ!の競合との差別化ポイントを、社長の志田さんに、ツイッターで聞いてみたところ。

https://twitter.com/sdx_/status/1182168382822465537

との返答をいただきました。

 

データの蓄積の結果…

「わんわんはバイリンガル」という英語の知育玩具のぬいぐるみ…なんと200体ほどあるそうです。

https://twitter.com/sdx_/status/1182264810097872896

3万件のデータに裏打ちされた、評価がいい知育玩具の品ぞろえと、それを届けるための1品1品の管理。

ロジカルな分析もあいまって、子供の食いつきがすごーーーーくいいので、続けてるカンジです!

あずもと

トイサブ!がきっかけで、おもちゃに興味をもち、資格までとってしまいました…。

なんていうか、沼…。

\いっしょに沼にハマりませんか?/

1日111円から遊べる!

まとめ&それでもデメリットが気になったら

とはいえ、気になることって、あって当然だと思うんです。

この記事に書かれてないことが
気になるんだけどな…

 

そもそも、共働きのおもちゃの選び方から
気になるんだけどな…

という方もいらっしゃるかと思います。

もし気になる点があれば、お気軽にこの記事の一番下のコメントらんからぜひ、気になりポイントや質問をおくってくださいね。

MEMO
  • コメントらんは、個人情報はのこりませんので、ご安心ください。
  • 3日以内にご返信いたします
  • 私のおもちゃの勉強が目的なので、もちろん無料です。

 

家庭教育のプロとして、加えていちユーザーのママとして、何かお力になれれば、うれしいです。

あずもと

そもそものおもちゃの選び方や、「トイサブ!以外のレンタルサービスってどうなの?」まで、お気軽にどうぞ♪
参考までに、筆者・あずもとの略歴

  • おもちゃインストラクター資格所持
  • お茶の水女子大学文教育学部卒。幼児教育(モンテッソーリ等)・不登校・発達障がいが専門
  • 教育雑誌の編集者歴10年
  • 現在、家庭ではこどもちゃれんじ(0歳のベビー初回から)、トイサブ!などを受講

 

私が「勉強は好き!でも学校だと息がつまってツラい;;」…という学生時代だったため、

大学以降、「どうやっておうちで勉強をすればいいのか?」の家庭教育に、人生の半分以上をささげてきました。

 

共働きやワンオペだと、家庭教育って、なかなか大変ですよね…><

それでも、「現実にこうすれば、家庭教育が、楽しく続けられる!」

なんて思える方法など、一緒に考えられればと思い、こうして文章を書いております。

 

いそがしい毎日、ぜひご無理されないでくださいね!

\うちの子にぴったりの知育玩具が届く!/

1日111円から遊べる!

 

コメントを残す

このサイトはスパムを低減するために Akismet を使っています。コメントデータの処理方法の詳細はこちらをご覧ください